fbpx
LIVE
10

MATCHS DU JOUR 10

14H00 OFTA FC - Les Forces armées et police de Yaoundé FC
14H30 AS Lausanne de Yaoundé - Racing de Bafoussam
12H45 ENPPI Club - Smouha SC
15H00 Pyramids FC - Ceramica Cleopatra FC
15H00 Haras El Hodood - Al Ahly SC
17H00 Zamalek SC - Future FC
15H00 Union Touarga Sportif - Difaâ Hassani d'El Jadida
17H15 Wydad Athletic Club - Fath Union Sport de Rabat
19H30 Sporting Club Chabab Mohammédia - Olympique Club de Khouribga
19H30 Hassania Union Sport d'Agadir - Renaissance Sportive de Berkane
, ,

Mondial 2022 : le calendrier complet

Du 20 novembre au 18 décembre, le Mondial 2022 va se jouer au Qatar. Trente-deux nations seront en lice, dont la France qui remet en jeu son titre de championne du monde. Découvrez le calendrier complet ainsi que les horaires des rencontres pour ne rien manquer de la compétition qui se jouera pour la toute première fois à cette période de l'année.

Trophée Coupe du monde FIFA
Le Mondial 2022 se jouera du 20 novembre au 18 décembre.

Les groupes du Mondial 2022

Groupe A : Qatar, Pays-Bas, Sénégal, Equateur

Groupe B : Angleterre, USA, Iran, Pays de Galles

Groupe C : Argentine, Mexique, Pologne, Arabie Saoudite

Groupe D : France, Danemark, Tunisie, Australie

Groupe E : Espagne, Allemagne, Japon, Costa Rica

Groupe F : Belgique, Croatie, Maroc, Canada

Groupe G : Brésil, Suisse, Serbie, Cameroun

Groupe H : Portugal , Uruguay, Corée du Sud, Ghana

Retrouvez toutes les dernières infos sur le Mondial 2022 en cliquant ici

Le calendrier complet du Mondial 2022 (horaires GMT)

  • Dimanche 20 novembre

16h : Qatar – Equateur (groupe A)

  • Lundi 21 novembre

13h : Angleterre – Iran (groupe B)

16h : Sénégal – Pays-Bas (groupe A)

19h : USA – Pays de Galles (Groupe B)

  • Mardi 22 novembre

10h : Argentine – Arabie Saoudite ( Groupe C)

13h : Danemark – Tunisie (Groupe D)

16h : Mexique – Pologne (Groupe C)

19h : France – Australie (Groupe D)

  • Mercredi 23 novembre

10h : Maroc – Croatie (Groupe F)

13h : Allemagne – Japon (Groupe E)

16h : Espagne – Costa Rica (Groupe E)

19h : Belgique – Canada (Groupe F)

  • Jeudi 24 novembre

10h : Suisse – Cameroun (Groupe G)

13h : Uruguay – Corée du Sud (Groupe H)

16h : Portugal – Ghana (Groupe H)

19h : Brésil – Serbie (Groupe G)

  • Vendredi 25 novembre

10h : Pays de Galles – Iran (Groupe B)

13h : Qatar – Sénégal (Groupe A)

16h : Pays-Bas – Equateur (Groupe A)

19h : Angleterre – USA (Groupe B)

  • Samedi 26 novembre

10h : Tunisie -Australie (Groupe D)

13h : Pologne – Arabie Saoudite (Groupe C)

16h : France – Danemark (Groupe D)

19h : Argentine – Mexique (Groupe C)

  • Dimanche 27 novembre

10h : Japon – Costa Rica (Groupe E)

13h : Belgique – Maroc (Groupe F)

16h : Croatie – Canada (Groupe E)

19h : Espagne – Allemagne (Groupe F)

  • Lundi 28 novembre

10h : Cameroun – Serbie (Groupe G)

13h : Corée du Sud – Ghana (Groupe H)

16h : Brésil – Suisse (Groupe G)

19h : Portugal – Uruguay (Groupe H)

  • Mardi 29 novembre

15h : Equateur – Sénégal (Groupe A)

15h : Qatar – Pays-Bas (Groupe A)

19h : Iran – USA (Groupe B)

19h : Pays de Galles – Angleterre (Groupe B)

  • Mercredi 30 novembre

15h : Tunisie – France (Groupe D)

15h : Australie – Danemark (Groupe D)

19h : Pologne – Argentine (Groupe C)

19h : Arabie Saoudite – Mexique (Groupe C)

  • Jeudi 1er décembre

15h : Croatie – Belgique (Groupe F)

15h : Maroc – Canada (Groupe F)

19h : Japon – Espagne (Groupe E)

19h : Costa Rica – Allemagne (Groupe E)

  • Vendredi 2 décembre

15h : Corée du Sud – Portugal (Groupe H)

15h : Ghana – Uruguay (Groupe H)

19h : Serbie – Suisse (Groupe G)

19h : Cameroun – Brésil (Groupe G)

  • Samedi 3 décembre – Huitièmes de finale du Mondial 2022

15h : 1er Groupe A – 2ème Groupe B (H1)

19h : 1er Groupe C – 2ème Groupe D (H2)

  • Dimanche 4 décembre

15h : 1er Groupe D – 2ème Groupe C (H3)

19h : 1er Groupe B – 2ème Groupe A (H4)

  • Lundi 5 décembre

15h : 1er Groupe E – 2ème Groupe F (H5)

19h : 1er Groupe G – 2ème Groupe H (H6)

  • Mardi 6 décembre

15h : 1er Groupe F – 2ème Groupe E (H7)

19h : 1er Groupe H – 2ème Groupe G (H8)

  • Vendredi 9 décembre – Quarts de finale

15h : Vainqueur H5 – Vainqueur H6 (Q1)

19h : Vainqueur H1 – Vainqueur H2 (Q2)

  • Samedi 10 décembre

15h : Vainqueur H7 – Vainqueur H8 (Q3)

19h : Vainqueur H4 – Vainqueur H3 (Q4)

  • Mardi 13 décembre – Demi-finales

19h : Vainqueur Q1 – Vainqueur Q2 (Demie 1)

  • Mercredi 14 décembre

19h : Vainqueur Q3 – Vainqueur Q4 (Demie 2)

  • Samedi 17 décembre – Petite finale

15h : Perdant demie 1 – perdant demie 2

  • Dimanche 18 décembre – Finale

15h : Vainqueur demie 1 – Vainqueur demie 2

Auteur

SNA vous en dit plus !

Pas de recommandation
ÇA BOUGE SUR LES RÉSEAUX

🟢 Le géant égyptien a casqué fort pour s’offrir les services du milieu de terrain ! 💰

🔗 https://sportnewsafrica.com/breve/al-ahly-debourse-pres-dun-million-deuros-pour-soffrir-ahmed-kendouci/

#SNA

🟢 Un succès face à l’AS JUK de Kintelé a permis aux Diables noirs de faire un bond au classement de la Ligue 1 au Congo

🔗 https://sportnewsafrica.com/breve/congo-ligue-1-j11-diables-noirs-retrouve-le-sommet/

#SNA

🟢 Le Mena complète le tableau des demi-finales du #CHAN2022 après avoir pris le dessus sur le Ghana. Le Niger en découdra avec l’Algérie pour une place en finale.

🔗 https://sportnewsafrica.com/breve/chan-2022-les-nigeriens-sont-en-demi-finale-du-tournoi/

#SNA

🇨🇲 Actuellement hors du Cameroun, le président du fécafoot n’a pas pu rendre un dernier hommage à son ex-coéquipier en sélection

https://sportnewsafrica.com/breve/samuel-etoo-a-manque-les-obseques-de-modeste-mbami/

#SNA #Modestembami #SamuelEto #Fecafoot

Load More...
SUIVEZ-NOUS SUR :
chevron-right
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram