fbpx
French VERSION

JO 2020 : la Tunisie comptera au moins 60 athlètes à Tokyo

Les tunisiens seront bien représentés aux JO 2021 à Tokyo
La Tunisie sera bien représentée aux JO 2021 à Tokyo, au Japon

Aux Jeux olympiques de Tokyo 2020, la Tunisie sera très bien représentée. La nation nord africaine comptera pas moins de 60 athlètes lors de ce grand rendez-vous du sport mondial. Et, ce nombre pourrait même s’accroître si les Tunisiens parviennent à obtenir leur ticket à l’occasion des derniers tournois qualificatifs dans les disciplines telles que le basket et le beach-volley.

Les Jeux olympiques qui doivent se tenir du 23 juillet au 8 août verront ainsi la participation de tous ces athlètes tunisiens dans 17 disciplines sportives à savoir : l’athlétisme, le canoé kayak, l’aviron, la natation, le tir à l’arc et le tir sportif, le taekwondo, le tennis de table, la boxe, l’escrime, la lutte, la voile, le judo, le tennis, le volley-ball, l’haltérophilie, la nage en eau libre.

 La liste des athlètes déjà qualifiés pour les JO :

Abdessalam Layouni (athlétisme/800m)

Ghaylane Khattali (Canoë – C1 1000m)

Khaoula Sassi (kayak – Ka2 500m)

Afef Ben Ismail (kayak – Ka2 500m)

Mohamed Ali Mrabet (kayak – Ka1 1000m)

Khadija Krimi et Nour El Houda El-Tayeb (aviron – double dames poids)

Ahmed Hafnaoui (Natation – 800m nage libre)

Mohammad Hammad (Tir à l’arc 70m)

Rihab Al-Walid (Tir à l’arc)

Olfa Cherni (Pistolet à air compressé 10m et 25m)

Alaa Othmani (Pistolet à air compressé 10m)

Khalil Jendoubi (Taekwondo -58 kg)

Adam Hamam (tennis de table)

Fadwa Garsi (Tennis de table)

Marem Homrani (boxe – 60 kg)

Khouloud Halimi (boxe – 57 kg)

Farès Ferjani (escrime)

Sarah Basbas (escrime)

Amira Ben Chaabane (escrime)

Yasmine Daghfous (escrime)

Olfa Hzami (escrime)

Nadi Ben Azizi (escrime)

Ines Boubakri (escrime)

Mohammad Samandi (escrime)

Mehdi Gharbi (Voiles)

Rania Rahali (Voiles)

Eya Guezguez (Voiles)

Sarah Guezguez (Voiles)

Marwa Amri (lutte – 62 kg)

Siwar Boucetta (lutte – 57 kg)

Sarah Hamdi (lutte – 50 kg)

Zeineb Seghaier (lutte – 76 kg)

Mohamed Saadaoui (lutte libre – 97 kg)

Haytham Dakhlaoui (lutte libre – 65 kg)

Amjed Maafi (Lutte greco-romaine – 77 kg)

Slimane Nasr (Lutte greco-romaine – 67 kg)

Amine Guennichi (Lutte greco-romaine – 130 kg)

Haykel Achouri (Lutte greco-romaine – 97 kg)

Karem Ben Hnia (haltérophilie -73 kg)

Ramzi Bahloul (haltérophilie – 81 kg)

Aymen Bacha (haltérophilie – 109 kg)

Nouha Landolsi (Haltérophilie – 55 kg)

Chayma Rahmouni (haltérophilie – 64 kg)

SNA vous en dit plus !

Pas de recommandation
SPORTNEWSAFRICA,
LA RÉFÉRENCE DU SPORT EN AFRIQUE
TOUS LES SPORTS
LES SPORTIFS AFRICAINS
LES CLUBS AFRICAINS
LES GRANDES COMPÉTITIONS
LES SÉLECTIONS NATIONALES
SUIVEZ-NOUS SUR :
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram