fbpx
French VERSION

JO 2021 : la liste des délégations et porte-drapeaux africains

La délégation algérienne défile à la cérémonie d'ouverture des JO Tokyo 2020.
La délégation algérienne défile à la cérémonie d'ouverture des JO Tokyo 2020.

Tous les cinquante-quatre pays d’Afrique sont présents aux Jeux olympiques Tokyo 2021. Vous trouverez ci-dessous les délégations ainsi que leur(s) porte-drapeau(x).

LISTE DES DELEGATIONS ET PORTE-DRAPEAU(X)

  1. Afrique du Sud : Chad Le Clos (Natation) & Phumelela Mbande (Hockey sur gazon)
  2. Algérie : Mohamed Filissi (Boxe) - Amel Melih (Natation)
  3. Angola : Natalía Bernardo (Handball)
  4. Bénin : Odile Ahouanwanou (Heptathlon)
  5. Botswana : Non disponible (ND)
  6. Burkina Faso : Hughes Fabrice Zango
  7. Burundi : Belly-Cresus Ganira (Natation) & Ornella Havyarimana (Boxe)
  8. Cameroun : Joseph Émilienne Essombe Tiako (Lutte) & Mengue Ayissi Albert (Boxe)
  9. Cap-Vert : ND
  10. République Centrafricaine : Chloé Sauvourel (Natation) & Francky Mbotto (Athlétisme 400m et 800m)
  11. Comores : Elna Amed (Athlétisme 100m)
  12. République du Congo : Natacha Ngoye Akamabi (Athlétisme 100m et 200m)
  13. République démocratique du Congo : Marie Branser (Judo)
  14. Côte d’Ivoire : Marie-Josée Ta Lou (Athlétisme 100m et 200m)
  15. Djibouti : ND
  16. Égypte : Alaa Abouelkassem (Escrime) & Hedaya Malak (Taekwondo)
  17. Érythrée : Nazret Weldu (Athlétisme Marathon)
  18. Eswatini : ND
  19. Éthiopie : AbdelMalik Moctar (Natation)
  20. Gabon : Anthony Aubame (Taekwondo)
  21. Gambie : Gina Bass (Athlétisme 200m)
  22. Ghana : Nadia Eke (Athlétisme Triple saut)
  23. Guinée : ND
  24. Guinée-Bissau : Taciana Cesar (Judo)
  25. Guinée équatoriale : Benjamin Enzema (Athlétisme 1500m) & Alba Mbo Nchama (Athlétisme 100m)
  26. Kenya : Andrew Amonde (Rugby à VII) & Mercy Moim (Volley-ball)
  27. Lesotho : ND
  28. Liberia : Ebony Morrison (Athlétisme 100m haies) & Joseph Fanhnbulleh (200m)
  29. Libye : Alhussein Ghambour (Rowing)
  30. Madagascar : Eric Andriantsitohaina (Haltérophilie)
  31. Malawi : Jessica Makwenda (Natation)
  32. Mali : Seydou Fofana (Taekwondo)
  33. Maroc : Oumaima Bel Habib (Boxe) & Ramzi Boukhiam (Surf)
  34. Maurice : Roilya Ranaivosoa (Haltérophilie) & Richarno Colin (Boxe)
  35. Mauritanie : Houleye Ba (Athlétisme 100m) & Abidine Abidine (Athlétisme 5000m)
  36. Mozambique : Kevin Loforte (Judo)
  37. Namibie : Jonas Junius Jonas (Boxe) & Maike Diekmann (Aviron)
  38. Niger : Issoufou Alfaga (Taekwondo)
  39. Nigeria : Odunayo Adekuoroye (Lutte)
  40. Ouganda : ND
  1. Rwanda : Alphonsine Agahozo (Natation)
  2. São Tomé-et-Principe : D’Jamila Tavares (Athlétisme 800m)
  3. Sénégal : Mbagnick Ndiaye (Judo) & Jeanne Boutbien (Natation)
  4. Seychelles : Felicity Passon (Natation) & Rodney Govinden (Voile)
  5. Sierra Leone : Frederick Harris (Judo)
  6. Somalie : Ramla Said Ahmed Ali (Boxe) & Ali Idow Hassan (Athlétisme 1500m)
  7. Soudan : Esraa Khogali (Aviron)
  8. Soudan du Sud : Abraham Guem (Athlétisme 1500m)
  9. Tanzanie : ND
  10. Tchad : Demos Memneloum (Judo)
  11. Togo : Claire Akossiwa Ayivon (Aviron)
  12. Tunisie : Inès Boubakri (Escrime) & Mehdi Ben Cheikh (Volley-ball)
  13. Zambie : Tilka Paljk (Natation) & Everisto Mulenga (Boxe)
  14. Zimbabwe : Peter Purcell-Gilpin (Aviron) & Donata Katai (Natation)

SNA vous en dit plus !

Pas de recommandation
SPORTNEWSAFRICA,
LA RÉFÉRENCE DU SPORT EN AFRIQUE
TOUS LES SPORTS
LES SPORTIFS AFRICAINS
LES CLUBS AFRICAINS
LES GRANDES COMPÉTITIONS
LES SÉLECTIONS NATIONALES
SUIVEZ-NOUS SUR :
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram