fbpx
French VERSION
,

Coupe CAF : Calendrier, résultats, classements...

La 18e Coupe de la Confédération africaine de football (CAF) reprend après la parenthèse des éliminatoires de la CAN 2021. La phase de groupes se poursuit donc avec la troisième journée. Mais, toutes les rencontres se disputent le même jour, le dimanche 04 avril 2021.

Coupe CAF 2020-2021
Coupe CAF 2020-2021

La RS Berkane est la détentrice de la Coupe CAF. Elle défend, notamment, les couleurs du Maroc, en compagnie du Raja Casablanca. La Zambie présente aussi deux équipes : Nkana et NAPSA Stars. Mais c'est la Tunisie a le plus de représentants avec trois équipes : l'ES Sétif, le CS Sfaxien et l'Étoile du Sahel.

Retrouvez ci-dessous le calendrier (en GMT), les résultats ainsi que les classements des groupes et des buteurs.

Groupe A: Enyimba (Nigeria), Al Ahli Benghazi (Libye), ES Sétif (Tunisie), Orlando Pirates (Af. Sud)

1re journée : 10 mars 2021

Enyimba – Al Ahli Benghazi 2-1 ; ES Sétif – Orlando Pirates 0-0

2e journée : 17 mars 2021

Orlando Pirates – Enyimba 2-1 ; Al Ahli Benghazi - ES Sétif 1-0

3e journée : 04 avril 2021

Enyimba – ES Sétif 2-1; Ahli Benghazi – Orlando Pirates 0-0

4e journée : 11 avril 2021

16h00 Orlando Pirates – Al Ahli Benghazi ; 19h00 ES Sétif – Enyimba

5e journée : 21 avril 2021

19h00 Al Ahli Benghazi – Enyimba ; 19h00 Orlando Pirates – ES Sétif

6e journée : 28 avril 2021

19h00 Enyimba – Orlando Pirates ; 19h00 ES Sétif – Al Ahli Benghazi

 

Groupe A : 3e journée
Positions Équipes Pts J G N BP BC Dif
1 Enyimba 6 3 2 0 5 4 1
2 Pirates 5 3 1 2 2 1 1
3 Al Ahli Beng. 4 3 1 1 2 2 0
4 ES Sétif 1 3 0 1 1 3 -2

 


 

Groupe B: RS Berkane (Maroc), NAPSA Stars (Zambie), JS Kabylie (Algérie), Coton Sport (Cameroun)

1re journée : 10 mars 2021

Berkane – NAPSA Stars 2-0 ; JS Kabylie – Coton Sport 1-0

2e journée : 17 mars 2021

NAPSA Stars – JS Kabylie 2-2 ; Coton Sport – Berkane 2-0

3e journée : 04 avril 2021

NAPSA Stars – Coton Sport 0-1 ; Berkane – JS Kabylie 0-0

4e journée : 11 avril 2021

13h00 Coton Sport – NAPSA Stars ; 19h00 JS Kabylie – Berkane

5e journée : 21 avril 2021

19h00 Coton Sport – JS Kabylie ; 19h00 NAPSA Stars – Berkane

6e journée : 28 avril 2021

19h00 Berkane – Coton Sport ; 19h00 JS Kabylie – NAPSA Stars

 

Groupe B : 3e journée
Positions Équipes Pts J G N BP BC Dif
1 Coton Sport 6 3 2 0 3 1 2
2 JS Kabylie 5 3 1 2 3 2 1
3 RS Berkane 4 3 1 1 2 2 0
4 NAPSA 1 3 0 1 2 5 -3

 


 

Groupe C : CS Sfax (Tunisie), Salitas (Burkina Faso), ES Sahel (Tunisie), Jaraaf (Sénégal)

1re journée : 10 mars 2021

CS Sfax – Salitas 1-0 ; ES Sahel – Jaraaf 2-0

2e journée : 17 mars 2021

Jaraaf – CS Sfax 1-1 ; Salitas – ES Sahel 1-0

3e journée : 04 avril 2021

Jaraaf – Salitas 2-0 ; ES Sahel – CS Sfax 0-0

4e journée : 11 avril 2021

13h00 Salitas – Jaraaf ; 16h00 CS Sfax – ES Sahel

5e journée : 21 avril 2021

19h00 Jaraaf – ES Sahel ; 19h00 Salitas – CS Sfax

6e journée : 28 avril 2021

19h00 ES Sahel – Salitas ; 19h00 CS Sfax – Jaraaf

 

Groupe C : 3e journée
Positions Équipes Pts J G N BP BC Dif
1 CS Sfax 5 3 1 2 2 1 1
2 ES Sahel 4 3 1 1 2 1 1
3 Jaraaf 4 3 1 1 3 3 0
4 Salitas 1 3 1 0 1 3 -2

 


 

Groupe D : Pyramids (Égypte), Nkana (Zambie), Raja Casablanca (Maroc), Namungo (Tanzanie)

1re journée : 10 mars 2021

Pyramids – Nkana 3-0 ; Raja – Namungo 1-0

2e journée : 17 mars 2021

Namungo – Pyramids 0-2 ; Nkana – Raja 0-2

3e journée : 04 avril 2021

Namungo – Nkana 0-1 ; Raja – Pyramids 2-0

4e journée : 11 avril 2021

13h00 Nkana – Namungo ; 19h00 Pyramids – Raja

5e journée : 21 avril 2021

19h00 Namungo – Raja ; 19h00 Nkana – Pyramids

6e journée : 28 avril 2021

19h00 Raja – Nkana ; 19h00 Pyramids – Namungo

 

Groupe D : 3e journée
Positions Équipes Pts J G N BP BC Dif
1 Raja 9 3 3 0 5 0 5
2 Pyramids 6 3 2 0 5 2 3
3 Nkana 3 3 1 0 1 5 -4
4 Namungo 0 3 0 0 0 4 -4

 


 

Coupe CAF : Classement des buteurs

5 buts : O. Boissy (Salitas), S. Sey (Namungo), G. Aguda (Rivers United*)

4 buts : S. Sabilo (Namungo), Coulibaly (Étoile Sahel), E. Mayuka (NAPSA Stars)

3 buts : A. Oladapo (Enyimba+1), Ali Mohammed (Al-Ittihad*), B. Souyad (JS Kabylie), S. Jaziri (Al Mokawloon*), Islam Issa (Pyramids), Emran Salih (Al-Ittihad*), M. Iajour (RS Berkane), B. Aheebwa (Kampala City Council*), F. Omoniwari (Rivers United*), B. Velásquez (1º de Agosto*), A. Lawal (AS Kigali*), L. Araina (Coton Sport)

2 buts : D. Adoko (NAPSA Stars), F. Chaouat (CS Sfax), R. Bensayah (JS Kabylie), K. Kabangu (Motema Pembe*), S. Ndizeye (Musongati FC*), L. Mntambo (Orlando Pirates), L. Mwiikisa (Green Eagles*), Ramadan Sobhi (Pyramids), Ahmed Dawooda (Al Mokawloon*), S. Rahimi (Raja Casablanca), D. Silavwe (NAPSA Stars), M. Rabja (Tihad Casablanca)

(*) Éliminés

SNA vous en dit plus !

Pas de recommandation

SNA FLASH NEWS

MERCATO

SPORTNEWSAFRICA,
LA RÉFÉRENCE DU SPORT EN AFRIQUE
TOUS LES SPORTS
LES SPORTIFS AFRICAINS
LES CLUBS AFRICAINS
LES GRANDES COMPÉTITIONS
LES SÉLECTIONS NATIONALES
SUIVEZ-NOUS SUR :
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram