fbpx
French VERSION

Éliminatoires CAN 2021: Le tableau final, résultats et classements

Le rideau est tombé ! On connaît désormais 23 qualifiés sur 24, en attendant le sort du match Sierra Leone-Bénin, pour la CAN 2021 au Cameroun. Retrouvez le parcours de toutes les équipes pendant ces éliminatoires

Le match Gabon-RD Congo, choc de la 5e journée des éliminatoires de la CAN 2021
FOOT GABON RDC - CAN 2021

Retrouvez les résultats et les classements des groupes

(Q : équipe qualifiée ; E : équipe éliminée)

 Groupe A : Mali, Guinée, Namibie, Tchad*

Mali – Guinée 2-2 ; Namibie – Tchad 2-1

Guinée – Namibie 2-0 ; Tchad – Mali 0-2

Mali – Namibie 1-0; Guinée – Tchad 1-0

Namibie – Mali 1-2 ; Tchad – Guinée 1-1

Tchad* – Namibie: 0-3; Guinée – Mali 1-0

Namibie – Guinée 2-1 ; Mali – Tchad 3-0*

*Après le retrait de la délégation de pouvoirs par le ministère de la Jeunesse et des Sports, la Confédération africaine de football (CAF) a décidé de disqualifier le Tchad pour le reste des éliminatoires de la CAN 2021. L'équipe perd ses deux derniers matches 3-0.

Classement

  1. Mali (13 pts, +6) Q
  2. Guinée (11 pts, +3) Q
  3. Namibie (9 pts, +1) E
  4. Tchad* (1 pt, -10) E (disqualifié)

Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Soudan du Sud

Burkina Faso – Ouganda 0-0 ; Malawi – Soudan du Sud 1-0

Ouganda – Malawi 2-0 ; Soudan du Sud – Burkina Faso 1-2

Burkina Faso – Malawi 3-1; Ouganda – Soudan du Sud 1-0

Malawi – Burkina Faso 0-0 ; Soudan du Sud – Ouganda 1-0

Ouganda – Burkina Faso  0-0;  Soudan du Sud – Malawi 0-1

Malawi – Ouganda 1-0 ; Burkina Faso – Soudan du Sud 1-0

Classement

  1. Burkina Faso (12 pts, +4) Q
  2. Malawi (10 pts, -1) Q
  3. Ouganda (8 pts, +1) E
  4. Soudan du Sud (3 pts, -4) E

 

Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé

Ghana – Afrique du Sud 2-0 ; Soudan – Sao Tomé 4-0

Afrique du Sud – Soudan 1-0 ; Sao Tomé – Ghana 0-1

Ghana – Soudan 2-0; Afrique du Sud – Sao Tomé  2-0

Soudan – Ghana 1-0 ; Sao Tomé – Afrique du Sud 2-4

Sao Tomé – Soudan 0-2; Afrique du Sud – Ghana 1-1

Soudan – Afrique du Sud 2-0; Ghana – Sao Tomé 3-1

Classement

  1. Ghana (13 pts, +6) Q
  2. Soudan (12 pts, +6) Q
  3. Afrique du Sud (10 pts, +1) E
  4. Sao Tomé (0, pt -13) E

 

Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Gambie

RD Congo – Gabon 0-0 ; Angola – Gambie 1-3

Gabon – Angola 2-1 ; Gambie – RD Congo 2-2

RD Congo – Angola 0-0 ; Gabon – Gambie 2-1

Angola – RD Congo 0-1 ; Gambie – Gabon 2-1

Gabon – RD Congo 3-0 ; Gambie – Angola 1-0

Angola – Gabon 2-0 ; RD Congo – Gambie 1-0

Classement

  1. Gambie (10 pts, +2) Q
  2. Gabon (10 pts, +2) Q
  3. RD Congo (9 pts, -1) E
  4. Angola (4 pts, -3) E

 

Groupe E : Maroc, Mauritanie, Centrafrique, Burundi

Maroc – Mauritanie 0-0 ; Centrafrique – Burundi 2-0

Mauritanie – Centrafrique 2-0 ; Burundi – Maroc 0-3

Maroc – Centrafrique 4-1; Mauritanie – Burundi 1-1

Centrafrique – Maroc 0-2 ; Burundi – Mauritanie 3-1

Burundi – Centrafrique 2-2; Mauritanie – Maroc 0-0

Centrafrique – Mauritanie 0-1 ; Maroc – Burundi

Classement

  1. Maroc (10 pts, +8) Q
  2. Mauritanie (9 pts, 1) Q
  3. Burundi (5 pts, -3) E
  4. Centrafrique (4 pts, -6) E

 

Groupe F : Cameroun* (pays hôte, qualifié d'office), Cap-Vert, Mozambique, Rwanda

Cameroun – Cap-Vert 0-0 ; Mozambique – Rwanda 2-0

Cap-Vert – Mozambique 2-2 ; Rwanda – Cameroun 0-1

Cameroun – Mozambique 4-1; Cap-Vert – Rwanda 0-0

Mozambique – Cameroun 0-2; Rwanda – Cap-Vert 0-0

Rwanda – Mozambique 1-0; Cap-Vert – Cameroun 3-1

Cameroun – Rwanda; Mozambique – Cap-Vert

Classement

  1. Cameroun (11 pts, +4) Q
  2. Cap-Vert (10 pts, +3) Q
  3. Rwanda (5 pts, -2) E
  4. Mozambique (4 pts, -5) E

*Dans ce groupe, une seule équipe, la mieux classée, à part le Cameroun, sera qualifiée.

 

Groupe G : Égypte, Kenya, Togo (éliminé), Comores

Égypte – Kenya 1-1 ; Togo – Comores 0-1

Kenya – Togo 1-1 ; Comores – Égypte  0-0

Égypte – Togo 1-0 ; Kenya – Comores 1-1

Togo – Égypte 1-3; Comores – Kenya 2-1

Comores – Togo 0-0;  Kenya – Égypte 1-1

Togo – Kenya 1-2 ; Égypte – Comores 4-0

Classement

  1. Égypte (12 pts, +7) Q
  2. Comores (9pts, -2) Q
  3. Kenya (6 pts, 0) E
  4. Togo (2 pts, -5) E

 

Groupe H : Algérie, Zambie, Zimbabwe, Botswana

Algérie – Zambie 5-0 ; Zimbabwe – Botswana 0-0

Zambie – Zimbabwe 1-2 ; Botswana – Algérie 0-1

Algérie – Zimbabwe 3-1; Zambie – Botswana 2-1

Zimbabwe – Algérie 2-2 ; Botswana – Zambie 1-0

Botswana – Zimbabwe 0-1;  Zambie – Algérie 3-3

Zimbabwe – Zambie 0-2 ; Algérie – Botswana 5-0

Classement

  1. Algérie (14 pts, +13) Q
  2. Zimbabwe (8 pts, -2) Q
  3. Zambie (7 pts, -4) E
  4. Botswana (4 pts, -7) E

 

Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, Eswatini

Sénégal – Congo 2-0 ; Guinée-Bissau – Eswatini 3-0

Congo – Guinée-Bissau 3-0 ; Eswatini– Sénégal 1-4

Sénégal – Guinée-Bissau 2-0; Congo –  Eswatini 2-0

Guinée-Bissau – Sénégal 0-1 ; Eswatini – Congo 0-0

Eswatini – Guinée-Bissau 1-3; Congo – Sénégal 0-0

Guinée-Bissau – Congo 3-0 ; Sénégal – Eswatini  1-1

Classement

  1. Sénégal (14 pts, +8) Q
  2. Guinée-Bissau (9 pts, +2) Q
  3. Congo-B (8 pts, 0) E
  4. Eswatini (2 pt, -10) E

 

Groupe J : Tunisie (qualifié), Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale

Tunisie – Libye 4-1 ; Tanzanie – Guinée équatoriale 2-1

Libye – Tanzanie 2-1 ; Guinée équatoriale – Tunisie 0-1

Tunisie – Tanzanie 1-0 ; Libye – Guinée équatoriale 2-3

Tanzanie – Tunisie 1-1 ; Guinée équatoriale – Libye 1-0

 Libye – Tunisie 2-5 ; Guinée équatoriale – Tanzanie 1-0

Tanzanie – Libye 1-0 ; Tunisie – Guinée équatoriale 2-1

 

Classement

  1. Tunisie (16 pts, +9) Q
  2. Guinée équatoriale (9 pts, 0) Q
  3. Tanzanie (7 pts, -1) E
  4. Libye (3 pts, -8) E

 

Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Éthiopie

Côte d’Ivoire – Niger 1-0 ; Madagascar – Éthiopie 1-0

Niger – Madagascar 2-6 ; Éthiopie – Côte d’Ivoire 2-1

Côte d’Ivoire – Madagascar 2-1 ; Niger –Éthiopie 1-0

Madagascar – Côte d’Ivoire 1-1 ; Éthiopie – Niger 3-0

Éthiopie – Madagascar 4-0; Niger – Côte d’Ivoire 0-3

Madagascar – Niger 0-0 ; Côte d’Ivoire – Éthiopie 3-1

Classement :

  1. Côte d’Ivoire (13 pts, +6) Q
  2. Éthiopie (9 pts, +4) Q
  3. Madagascar (8 pts, 0) E
  4. Niger (4 pts, -10) E

 

Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

Nigeria – Bénin 2-1 ; Sierra Leone – Lesotho 1-1

Bénin – Sierra Leone 1-0 ; Lesotho – Nigeria 2-4

Nigeria – Sierra Leone 4-4 ; Bénin – Lesotho 1-0

Sierra Leone – Nigeria 0-0 ; Lesotho – Bénin 0-0

 Lesotho – Sierra Leone 0-0 ; Bénin – Nigeria 0-1

Sierra Leone – Bénin ; Nigeria – Lesotho 3-0

Classement

  1. Nigeria (14 pts, +7) Q
  2. Bénin (7 pts, +0)
  3. Sierra Leone (4 pts, -1)
  4. Lesotho (3 pts, -6) E

SNA vous en dit plus !

Pas de recommandation

SNA FLASH NEWS

MERCATO

SPORTNEWSAFRICA,
LA RÉFÉRENCE DU SPORT EN AFRIQUE
TOUS LES SPORTS
LES SPORTIFS AFRICAINS
LES CLUBS AFRICAINS
LES GRANDES COMPÉTITIONS
LES SÉLECTIONS NATIONALES
SUIVEZ-NOUS SUR :
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram