fbpx
French VERSION

LDC-CAF : Programme, résultats et classements 2020-2021

Les 8 équipes qualifiées en quarts de finale de la Ligue des champions de la CAF sont connues. Hier samedi, Kaizer Chiefs, MC Alger et CR Belouizdad ont rejoint Espérance de Tunis, Wydad de Casablanca, Mamelodi Sundowns, Simba SC et Al Ahly. 

Kaizer Chiefs vs Horoya AC, Ligue des champions de la CAF
Teungueth FC - Zamalek

Groupe A : Al Ahly (Egypte), Simba SC (Tanzanie), AS Vita Club (RD Congo), Al Merreikh (Soudan)

(6e j.) Al Ahly 1-0 Simba SC ; AS Vita Club 3-1 Al Merreikh

Résultats précédents

Vita Club 0 – 1 Simba ; Al Ahly 3 – 0 Al Merreikh

Simba 1 – 0 Al Ahly ; Al Merreikh 1 – 4 Vita Club

Al Merreikh 0 – 0 Simba ; Al Ahly 2 – 2 Vita Club

Simba 3 – 0 Al Merreikh ; Vita Club 0 – 3 Al Ahly

Simba SC 4-1 AS Vita Club ; Al Merreikh 2-2 Al Ahly

 

Classement

1er Simba (13 pts+7) Q

2e Al Ahly (11 pts+6) Q

3e AS Vita Club (4 pts-4) E

4e Al Merreikh (2 pts-9) E

 

Groupe B : Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud), Al Hilal (Soudan), CR Belouizdad (Algérie), TP Mazembe (RD Congo)

(6e j.) : TP Mazembe 2-1 Al Hilal Omdurman ; Mamelodi Sundowns 0-2 CR Belouizdad

Résultats précédents

TP Mazembe 0 – 0 Belouizdad ; Mamelodi Sundowns 2 – 0 Al Hilal Omdurman

Al Hilal Omdurman 0 – 0 TP Mazembe ; Belouizdad 1 – 5 Mamelodi Sundowns

Belouizdad 1 – 1 Al Hilal Omdurman ; TP Mazembe 1 – 2 Mamelodi Sundowns

Al Hilal Omdurman 0 – 0 Belouizdad ; Mamelodi Sundowns 1 – 0 TP Mazembe

Al Hilal Omdurman 0-0 Mamelodi Sundowns ; Belouizdad 2-0 TP Mazembe

 

Classement

1er Mamelodi Sundowns (13 pts+6) Q

2e CR Belouizdad (9 pts+0) Q

3e TP Mazembe (5 pts-3) E

4e Al Hilal Omdurman (4 pts-3) E

 

Groupe C : Wydad Casablanca (Maroc), Horoya AC (Guinée), Kaizer Chiefs (Afrique du sud), Petro Luanda (Angola)

 (6e j.) : Wydad 2-0 Petro Luanda ; Horoya AC 2-2 Kaizer Chiefs

Résultats précédents

Horoya 2 – 0 Petro de Luanda ; Wydad Casablanca 4 – 0 Kaizer Chiefs

Petro de Luanda 0 – 1 Wydad Casablanca ; Kaizer Chiefs 0 – 0 Horoya

Wydad Casablanca 2 – 0 Horoya ; Kaizer Chiefs 2 – 0 Petro de Luanda ;

Petro de Luanda 0 – 0 Kaizer Chiefs ; Horoya 0 – 0 Wydad Casablanca

Petro de Luanda 0-1 Horoya ; Kaizer Chiefs 1-0 Wydad Casablanca

 

Classement

1er Wydad Casablanca (13 pts+6) Q

2e Kaizer Chiefs (9 pts-1) Q

3e Horoya AC (9 pts+1) E

4e Petro de Luanda (1 pt-6) E

 

Groupe D : Espérance de Tunis (Tunisie), MC Alger (Algérie), Zamalek (Egypte), Teungueth FC (Sénégal)

10 avril (6e j.) : Zamalek 4-1 Teungueth FC ; Espérance Tunis 1-1 MC Alger

Résultats précédents

ES Tunis 2 – 1 Teungueth Zamalek 0 – 0 MC Alger

Teungueth 0 – 0 Zamalek ; MC Alger 1 – 1 ES Tunis

ES Tunis 3 – 1 Zamalek ; Teungueth 0 – 1 MC Alger

MC Alger 1 – 0 Teungueth ; Zamalek 0 – 1 ES Tunis

Teungueth 2-1 ES Tunis ; MC Alger 0-2 Zamalek

 

Classement

1er Espérance de Tunis (11 pts +3) Q

2e MC Alger (9 pts+0) Q

3e Zamalek (8 pts+2) E

4e Teungeuth FC (4 pts-5) E

SNA vous en dit plus !

Pas de recommandation

SNA FLASH NEWS

MERCATO

SPORTNEWSAFRICA,
LA RÉFÉRENCE DU SPORT EN AFRIQUE
TOUS LES SPORTS
LES SPORTIFS AFRICAINS
LES CLUBS AFRICAINS
LES GRANDES COMPÉTITIONS
LES SÉLECTIONS NATIONALES
SUIVEZ-NOUS SUR :
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram