fbpx
French VERSION

Coupe du monde 2022- zone Afrique : programme, résultats, classements

Tirage au sort de poules pour les qualifications pour la Coupe du monde 2022

Groupe A : Algérie, Djibouti, Niger, Burkina Faso
Journée 1: Niger-Burkina Faso 0-2; Algérie-Djibouti: 8-0

Journée 2 : Djibouti-Niger 2-4;  Burkina Faso-Algérie 1-1

Classement: 1. Algérie (4pts, +8) 2. Burkina Faso (4 pts, +2) 3. Niger (3pt, +0) 4. Djibouti (0pts, -10)

Groupe B : Tunisie, Zambie, Mauritanie, Guinée équatoriale
Journée 1: Mauritanie-Zambie 1-2; Tunisie-Guinée équatoriale 3-0 

Journée 2 : Zambie-Tunisie 0-2; Guinée équatoriale-Mauritanie : 1-0

Classement : 1.Tunisie (6pts, +5) 2. Zambie (3pts, -1) 3. Guinée équatoriale (3pt -2) 4. Mauritanie (0pt, -2)

Groupe C : Nigeria, Cap-Vert, Rép. Centrafricaine, Liberia
Journée 1: Rep. Centrafricaine-Cap-Vert 1-1; Nigeria-Liberia 2-0 

Journée 2: Centrafricaine-Liberia 0-1; Cap-Vert -Nigeria 1-2

Classement: 1. Nigeria (6pts, +3) 2. Liberia (3pts, -1) 3. Cap-Vet (1 pt, -1) 4. Centrafrique (1pt, -1)

Groupe D : Cameroun, Côte d’Ivoire, Mozambique, Malawi
Journée 1: Mozambique-Côte d’Ivoire 0-0 ; Cameroun-Malawi 2-0 

Journée 2 : Côte d’Ivoire-Cameroun 2-1; Malawi - Mozambique 1-0

Classement : 1. Côte d’Ivoire (4pt, +1)  2. Cameroun (3pts, +1) 3. Malawi (3 pts, -1) 4.  Mozambique (1pt, -1)

Groupe E : Rwanda, Mali, Ouganda, Kenya
Journée 1: Mali-Rwanda 1-0; Kenya-Ouganda: 0-0

Journée 2 : Rwanda-Kenya 1-1; Ouganda-Mali 0-0

Classement : 1.Mali (4pts, +1) 2.Kenya (2pts, 0) 3.Ouganda (2pt,0) 4.Rwanda (1pt, -1)

Groupe F : Egypte, Angola, Libye, Gabon

Journée 1: Libye-
Gabon 2-1; Egypte-Angola 1-0
Journée 2 : Gabon-Egypte 1-1;  Angola-Libye 0-1

Classement: 1. Libye (6 pts, +2) 2. Egypte (4pts, +1) 3. Gabon (1pt, -1) 4. Angola (0pt, -2)

Groupe G : Afrique du Sud, Ghana, Zimbabwe, Ethiopie
Journée 1:
Zimbabwe-Afrique du Sud 0-0; Ghana- Ethiopie 1-0 

Journée 2 :  Afrique du Sud-Ghana 1-0,  Ethiopie-Zimbabwe 1-0

Classement: 1. Afrique du Sud (4pt, 1) 2. Ethiopie (3pt, 0) 3. Ghana (3pts, +0) 4. Zimbabwe (1pt, 0)

Groupe H : Togo, Sénégal, Congo, Namibie
Journée 1: Sénégal -Togo 2-0; Namibie-Congo 1-1   

 Journée 2 : Togo-Namibie 0-1; Congo-Sénégal 1-3

Classement: 1. Sénégal (6pts, +4) 2. Namibie (4pts, +1) 3. Congo (1pt, -2) 4. Togo (0pt, -3)

Groupe I : Maroc, Guinée Bissau, Soudan, Guinée
Journée 1: Guinée Bissau-Guinée 1-1; Maroc-Soudan 2-0

Journée 2 : Guinée-Maroc (Reporté), Soudan-Guinée-Bissau 2-4

Classement: 1. Guinée-Bissau (4pt, +2) 2. Maroc (3pts, +2) 3. Guinée (1pt, 0) 4. Soudan (0pt, -4)

Groupe J : RD Congo, Bénin, Madagascar, Tanzanie
Journée 1: RD Congo-Tanzanie 1-1; Madagascar-Bénin 0-1

Journée 2 : Bénin-RD Congo 1-1, Tanzanie-Madagascar 3-2

Classement: 1.Tanzanie (4pt, +1) 2.Bénin (4pts, +1) 3. RD Congo (2pt, 0) 4. Madagascar (0pt, -1)

SNA vous en dit plus !

Pas de recommandation
SPORTNEWSAFRICA,
LA RÉFÉRENCE DU SPORT EN AFRIQUE
TOUS LES SPORTS
LES SPORTIFS AFRICAINS
LES CLUBS AFRICAINS
LES GRANDES COMPÉTITIONS
LES SÉLECTIONS NATIONALES
SUIVEZ-NOUS SUR :
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram