Sport News AfricaNews · Scores · Fantasy
Sport News Africa
FR

NBA playoffs : Detroit arrache un Game 7 face à Cleveland

Original public source text. It may contain French even on an English source page. This is not a reviewed English translation. Recovered images and media appear below when available.

Image unavailable.

All original versions

Demi-finale de Conférence Est NBA 2026 — Detroit a écrasé Cleveland 115-94 dans le Game 6 à la Rocket Arena et arraché un Game 7 à domicile. Cade Cunningham (21 pts, 5 paniers primés, 8 passes), Jalen Duren (15 pts, 11 rebonds) et un banc à 48 points portent les Pistons. Récit, stats complètes, citations et regard sur le Game 7 de dimanche.

2026-10-12 10:31:30.831878+00:00

Detroit n'a pas dit son dernier mot. Vendredi soir à la Rocket Arena, les Pistons ont écrasé les Cleveland Cavaliers 115-94 dans le Game 6 de leur demi-finale de Conférence Est. Cade Cunningham (21 pts, 5 paniers primés, 8 passes), Jalen Duren (15 pts, 11 rebonds, 3 contres) et un banc à 48 points portent les Pistons. La série retourne à Detroit ce dimanche pour un Game 7 que personne, sauf eux, n'avait osé écrire.

Detroit a fait de la survie une religion

Depuis le début de ces playoffs 2026, les Pistons ont gagné quatre matchs en situation d'élimination. Au premier tour face à Orlando, menés 3-1, ils avaient enchaîné trois victoires de suite. Ce soir, dos au mur après une défaite en prolongation au Game 5 chez eux, ils sont allés gagner par 21 points à Cleveland — l'écart le plus large enregistré en Game 6 sur la route par une équipe menée 3-2 depuis 1960.

Ce qui rend cette équipe particulière, ce n'est pas la première place de l'Est, ni les 60 victoires en saison régulière, ni Cunningham All-NBA. C'est ce truc plus rare, plus dur à coacher — le caractère collectif. La capacité à monter d'un cran quand on vous annonce mort. Et ça, dans une post-saison, c'est précieux.

Detroit n'a pas seulement gagné un match. Detroit a remis le compteur à zéro, encore une fois.

Un troisième quart-temps qui tue la série

À la mi-temps, l'écart n'est que de 13 points. Les Cavaliers sont à portée. Et puis le troisième quart-temps arrive. Detroit ouvre par un 12-2 qui assomme la salle. Cleveland revient à -6 (74-68) après un sursaut Mitchell-Harden — et c'est exactement à ce moment que la série se joue. Detroit colle un 13-2 dans la foulée, ferme la peinture, prive Mobley de la ligne de fond, oblige Cleveland à jouer précipité sur le périmètre.

Sur les 30-19 de cet acte, on lit tout ce qui a fait la différence — la défense de Detroit a forcé six pertes de balles côté Cavaliers, transformées en 11 points faciles. Quand vous donnez à Cunningham et Cie 11 points de transition sur 12 minutes, c'est rideau. Le quatrième quart-temps n'a été qu'une formalité.

Cunningham et le banc — la rotation gagne la bataille

Cade Cunningham a fini à 21 points (7-19 aux tirs, 5-10 derrière l'arc), 8 passes, 7 pertes de balles, +13 sur 42 minutes. Le pourcentage n'est pas spectaculaire — il faut le dire. Mais c'est exactement le type de copie qu'un franchise player produit en match couperet quand il accepte de partager le scoring. Les 7 pertes de balles, en revanche, posent une vraie question pour le Game 7.

Si Cunningham a tenu la baguette, ce sont les rôles secondaires qui ont signé la victoire. Jalen Duren a sorti sa meilleure copie offensive de la série — 15 points à 7-10 aux tirs, 11 rebonds, 3 contres. Paul Reed a planté 17 points en 16 minutes, 7-9 aux tirs. Duncan Robinson, forfait au Game 5, est revenu avec 14 points et 4-7 à trois points. Ajoutez les 15 points de Daniss Jenkins et le +27 de Marcus Sasser — le banc de Detroit finit à 48 points contre 19 pour celui de Cleveland.

Detroit n'a pas gagné par sa star. Detroit a gagné par sa rotation.

Au micro d'ESPN après la rencontre, Cunningham a livré une déclaration qui résume tout — « C'est juste notre volonté. L'exécution du plan de jeu, évidemment. Mais surtout notre volonté, notre agressivité. Aller au ballon et refuser de perdre. »

Cleveland — Mitchell en panne, Mobley écrasé

Côté Cavaliers, le constat est dur. James Harden a sorti la copie la plus solide des cinq partants (23 points, 7 rebonds, 4 interceptions), mais ses 8 pertes de balles racontent l'autre histoire — Detroit a déroulé la pression sur le porteur toute la soirée. Donovan Mitchell, lui, est passé au travers — 18 points à 6-20 aux tirs (30 %), +/- de -25. La nuit la plus dure de sa post-saison.

Evan Mobley a fini à 18 points mais à -24, dépassé en défense face au périmètre adverse. Jarrett Allen a sorti une performance correcte (13 points, 8 rebonds, 5-6) sans pouvoir porter la raquette seul. Et le banc de Cleveland a livré 19 points en tout, avec un Schroder à zéro — contre 48 venus du banc côté Detroit.

En conférence de presse, Mitchell n'a pas fui le constat — « Ça commence par nous, le cinq de départ. On a pris un coup dans la bouche et on n'a pas répondu. » Harden a parlé d'un manque de second souffle — « On n'a jamais vraiment atteint le deuxième niveau. Il n'y a jamais eu de vrai flux des deux côtés du terrain. »

Score par quart-temps

Detroit Pistons 115 — Cleveland Cavaliers 94 (Rocket Arena, vendredi 15 mai 2026)

Équipe1er QT2e QT3e QT4e QTFinal
Detroit Pistons27273031115
Cleveland Cavaliers2526192494

Detroit a tiré à 52 % aux tirs (43/82) et 44 % à trois points (16/36) ; Cleveland à 39 % au tir et 34 % derrière l'arc. Detroit a converti 13 rebonds offensifs en 20 points de second chance ; Cleveland a perdu 20 ballons que Detroit a transformés en 28 points. Sur ces deux postes-là, le match est joué.

Detroit Pistons — feuille de stats

JoueursMinTirs3ptsLFODTPdFteIntBpCt+-PtsEval
Cade Cunningham427-195-102-202282070+132118
Ausar Thompson334-90-22-325732411+191023
Tobias Harris303-81-32-214512110+11911
Duncan Robinson205-94-70-002212000+81414
Jalen Duren277-100-01-2471113013+161527
Paul Reed167-91-22-324602101+171725
Daniss Jenkins225-113-72-202241120+141516
Marcus Sasser183-62-41-203321110+27911
Isaiah Stewart40-10-00-010102000-30-1
Wendell Moore Jr.102-30-10-001110000+845
Bobi Klintman90-20-11-101101000+510
TOTAUX24043-8716-3713-1710314121188135—115149

Cleveland Cavaliers — feuille de stats

JoueursMinTirs3ptsLFODTPdFteIntBpCt+-PtsEval
Donovan Mitchell376-202-64-404443130-25184
James Harden386-153-88-1016742480-172320
Max Strus302-92-70-003323110-1964
Evan Mobley367-150-24-636924132-241817
Jarrett Allen305-60-03-426813021-151315
Sam Merrill203-93-81-102212010-7106
Dean Wade151-41-30-002202010-830
Dennis Schroder140-50-10-001132010-50-2
Craig Porter Jr.100-20-03-401121000+133
Jaylon Tyson100-20-00-001111000+20-1
TOTAUX24030-8711-3523-296323820237203—9466

Cap sur le Game 7

Le Game 7 se joue dimanche soir à la Little Caesars Arena. Detroit est à la maison, en confiance, après avoir égalisé une série qu'il était censé avoir perdue. Deux éléments penchent en sa faveur. La dynamique d'abord — les Pistons ont gagné deux matchs sur trois à Cleveland dans cette série, le facteur domicile qui semblait jouer pour les Cavaliers n'a pas tenu. Le calendrier ensuite — Cleveland a 48 heures pour effacer une déroute par 21 points dans un match couperet. Psychologiquement, c'est dur.

Notre rédaction couvrira le Game 7 en temps réel sur la page NBA SNA. Le vainqueur affrontera les New York Knicks (qui ont balayé Philadelphie 4-0) en finale de Conférence Est dès la semaine prochaine.

[poll:slug=pistons-finale-est-2026]

Il y a deux récits possibles pour cette série. Le premier — Cleveland se relève d'un Game 6 difficile et boucle l'affaire à l'extérieur dans une nuit où Mitchell et Harden mettent tout le monde d'accord. Plausible, vu leur talent individuel et l'urgence d'un Game 7. Le second — celui que Detroit est en train d'écrire depuis trois semaines, un effectif de 22 et 23 ans qui apprend, à chaque match couperet, à jouer plus dur que tout le monde. Cunningham, Duren, Thompson, Jenkins, Reed — ce groupe-là n'a pas le passé de Mitchell ou de Harden, mais il a la fraîcheur. Et la fraîcheur, dans une post-saison, c'est presque toujours ce qui finit par faire la différence.

À Dakar, Abidjan, Kinshasa, Douala, Yaoundé — on se retrouve dimanche soir pour le Game 7. Il y a deux ans à peine, cette franchise venait de livrer le pire bilan de l'histoire de la NBA. La voilà à 48 minutes d'une finale de Conférence. À Cleveland, on respire l'inquiétude. À Detroit, on respire la confiance.

Par O. GOMUS
Sport News Africa — Mai 2026

Find a story

The 12 stories in this preview.

The SNA Weekly

Catch up on the stories and issues shaping African sport.

Choose your newsletter language and confirm your subscription by email.

Open SNA newsletter