Sport News AfricaActualités · Scores · Fantasy
Sport News Africa
EN

NBA playoffs : Detroit arrache un Game 7 face à Cleveland

Texte public d’origine. Il peut contenir du français même pour une page anglaise. Ceci n’est pas une traduction anglaise validée. Les images et médias récupérés apparaissent ci-dessous lorsqu’ils sont disponibles.

Image indisponible.

Tous les articles d’origine

Demi-finale de Conférence Est NBA 2026 — Detroit a écrasé Cleveland 115-94 dans le Game 6 à la Rocket Arena et arraché un Game 7 à domicile. Cade Cunningham (21 pts, 5 paniers primés, 8 passes), Jalen Duren (15 pts, 11 rebonds) et un banc à 48 points portent les Pistons. Récit, stats complètes, citations et regard sur le Game 7 de dimanche.

Detroit n'a pas dit son dernier mot. Vendredi soir à la Rocket Arena, les Pistons ont écrasé les Cleveland Cavaliers 115-94 dans le Game 6 de leur demi-finale de Conférence Est. Cade Cunningham (21 pts, 5 paniers primés, 8 passes), Jalen Duren (15 pts, 11 rebonds, 3 contres) et un banc à 48 points portent les Pistons. La série retourne à Detroit ce dimanche pour un Game 7 que personne, sauf eux, n'avait osé écrire.

Detroit a fait de la survie une religion

Depuis le début de ces playoffs 2026, les Pistons ont gagné quatre matchs en situation d'élimination. Au premier tour face à Orlando, menés 3-1, ils avaient enchaîné trois victoires de suite. Ce soir, dos au mur après une défaite en prolongation au Game 5 chez eux, ils sont allés gagner par 21 points à Cleveland — l'écart le plus large enregistré en Game 6 sur la route par une équipe menée 3-2 depuis 1960.

Ce qui rend cette équipe particulière, ce n'est pas la première place de l'Est, ni les 60 victoires en saison régulière, ni Cunningham All-NBA. C'est ce truc plus rare, plus dur à coacher — le caractère collectif. La capacité à monter d'un cran quand on vous annonce mort. Et ça, dans une post-saison, c'est précieux.

Detroit n'a pas seulement gagné un match. Detroit a remis le compteur à zéro, encore une fois.

Un troisième quart-temps qui tue la série

À la mi-temps, l'écart n'est que de 13 points. Les Cavaliers sont à portée. Et puis le troisième quart-temps arrive. Detroit ouvre par un 12-2 qui assomme la salle. Cleveland revient à -6 (74-68) après un sursaut Mitchell-Harden — et c'est exactement à ce moment que la série se joue. Detroit colle un 13-2 dans la foulée, ferme la peinture, prive Mobley de la ligne de fond, oblige Cleveland à jouer précipité sur le périmètre.

Sur les 30-19 de cet acte, on lit tout ce qui a fait la différence — la défense de Detroit a forcé six pertes de balles côté Cavaliers, transformées en 11 points faciles. Quand vous donnez à Cunningham et Cie 11 points de transition sur 12 minutes, c'est rideau. Le quatrième quart-temps n'a été qu'une formalité.

Cunningham et le banc — la rotation gagne la bataille

Cade Cunningham a fini à 21 points (7-19 aux tirs, 5-10 derrière l'arc), 8 passes, 7 pertes de balles, +13 sur 42 minutes. Le pourcentage n'est pas spectaculaire — il faut le dire. Mais c'est exactement le type de copie qu'un franchise player produit en match couperet quand il accepte de partager le scoring. Les 7 pertes de balles, en revanche, posent une vraie question pour le Game 7.

Si Cunningham a tenu la baguette, ce sont les rôles secondaires qui ont signé la victoire. Jalen Duren a sorti sa meilleure copie offensive de la série — 15 points à 7-10 aux tirs, 11 rebonds, 3 contres. Paul Reed a planté 17 points en 16 minutes, 7-9 aux tirs. Duncan Robinson, forfait au Game 5, est revenu avec 14 points et 4-7 à trois points. Ajoutez les 15 points de Daniss Jenkins et le +27 de Marcus Sasser — le banc de Detroit finit à 48 points contre 19 pour celui de Cleveland.

Detroit n'a pas gagné par sa star. Detroit a gagné par sa rotation.

Au micro d'ESPN après la rencontre, Cunningham a livré une déclaration qui résume tout — « C'est juste notre volonté. L'exécution du plan de jeu, évidemment. Mais surtout notre volonté, notre agressivité. Aller au ballon et refuser de perdre. »

Cleveland — Mitchell en panne, Mobley écrasé

Côté Cavaliers, le constat est dur. James Harden a sorti la copie la plus solide des cinq partants (23 points, 7 rebonds, 4 interceptions), mais ses 8 pertes de balles racontent l'autre histoire — Detroit a déroulé la pression sur le porteur toute la soirée. Donovan Mitchell, lui, est passé au travers — 18 points à 6-20 aux tirs (30 %), +/- de -25. La nuit la plus dure de sa post-saison.

Evan Mobley a fini à 18 points mais à -24, dépassé en défense face au périmètre adverse. Jarrett Allen a sorti une performance correcte (13 points, 8 rebonds, 5-6) sans pouvoir porter la raquette seul. Et le banc de Cleveland a livré 19 points en tout, avec un Schroder à zéro — contre 48 venus du banc côté Detroit.

En conférence de presse, Mitchell n'a pas fui le constat — « Ça commence par nous, le cinq de départ. On a pris un coup dans la bouche et on n'a pas répondu. » Harden a parlé d'un manque de second souffle — « On n'a jamais vraiment atteint le deuxième niveau. Il n'y a jamais eu de vrai flux des deux côtés du terrain. »

Score par quart-temps

Detroit Pistons 115 — Cleveland Cavaliers 94 (Rocket Arena, vendredi 15 mai 2026)

Équipe1er QT2e QT3e QT4e QTFinal
Detroit Pistons27273031115
Cleveland Cavaliers2526192494

Detroit a tiré à 52 % aux tirs (43/82) et 44 % à trois points (16/36) ; Cleveland à 39 % au tir et 34 % derrière l'arc. Detroit a converti 13 rebonds offensifs en 20 points de second chance ; Cleveland a perdu 20 ballons que Detroit a transformés en 28 points. Sur ces deux postes-là, le match est joué.

Detroit Pistons — feuille de stats

JoueursMinTirs3ptsLFODTPdFteIntBpCt+-PtsEval
Cade Cunningham427-195-102-202282070+132118
Ausar Thompson334-90-22-325732411+191023
Tobias Harris303-81-32-214512110+11911
Duncan Robinson205-94-70-002212000+81414
Jalen Duren277-100-01-2471113013+161527
Paul Reed167-91-22-324602101+171725
Daniss Jenkins225-113-72-202241120+141516
Marcus Sasser183-62-41-203321110+27911
Isaiah Stewart40-10-00-010102000-30-1
Wendell Moore Jr.102-30-10-001110000+845
Bobi Klintman90-20-11-101101000+510
TOTAUX24043-8716-3713-1710314121188135—115149

Cleveland Cavaliers — feuille de stats

JoueursMinTirs3ptsLFODTPdFteIntBpCt+-PtsEval
Donovan Mitchell376-202-64-404443130-25184
James Harden386-153-88-1016742480-172320
Max Strus302-92-70-003323110-1964
Evan Mobley367-150-24-636924132-241817
Jarrett Allen305-60-03-426813021-151315
Sam Merrill203-93-81-102212010-7106
Dean Wade151-41-30-002202010-830
Dennis Schroder140-50-10-001132010-50-2
Craig Porter Jr.100-20-03-401121000+133
Jaylon Tyson100-20-00-001111000+20-1
TOTAUX24030-8711-3523-296323820237203—9466

Cap sur le Game 7

Le Game 7 se joue dimanche soir à la Little Caesars Arena. Detroit est à la maison, en confiance, après avoir égalisé une série qu'il était censé avoir perdue. Deux éléments penchent en sa faveur. La dynamique d'abord — les Pistons ont gagné deux matchs sur trois à Cleveland dans cette série, le facteur domicile qui semblait jouer pour les Cavaliers n'a pas tenu. Le calendrier ensuite — Cleveland a 48 heures pour effacer une déroute par 21 points dans un match couperet. Psychologiquement, c'est dur.

Notre rédaction couvrira le Game 7 en temps réel sur la page NBA SNA. Le vainqueur affrontera les New York Knicks (qui ont balayé Philadelphie 4-0) en finale de Conférence Est dès la semaine prochaine.

[poll:slug=pistons-finale-est-2026]

Il y a deux récits possibles pour cette série. Le premier — Cleveland se relève d'un Game 6 difficile et boucle l'affaire à l'extérieur dans une nuit où Mitchell et Harden mettent tout le monde d'accord. Plausible, vu leur talent individuel et l'urgence d'un Game 7. Le second — celui que Detroit est en train d'écrire depuis trois semaines, un effectif de 22 et 23 ans qui apprend, à chaque match couperet, à jouer plus dur que tout le monde. Cunningham, Duren, Thompson, Jenkins, Reed — ce groupe-là n'a pas le passé de Mitchell ou de Harden, mais il a la fraîcheur. Et la fraîcheur, dans une post-saison, c'est presque toujours ce qui finit par faire la différence.

À Dakar, Abidjan, Kinshasa, Douala, Yaoundé — on se retrouve dimanche soir pour le Game 7. Il y a deux ans à peine, cette franchise venait de livrer le pire bilan de l'histoire de la NBA. La voilà à 48 minutes d'une finale de Conférence. À Cleveland, on respire l'inquiétude. À Detroit, on respire la confiance.

Par O. GOMUS
Sport News Africa — Mai 2026

Chercher une histoire

Les 12 articles de cette proposition.

L’Hebdo SNA

Le rendez-vous pour retrouver les histoires et les enjeux du sport africain.

Choisissez votre langue et confirmez votre inscription par e-mail.

Ouvrir la newsletter SNA