fbpx
LIVE
[get-live-match-number]

MATCHS DU JOUR 13

12H00 Jeunesse Sportive de Kinshasa - US Tshinkunku de Kananga
13H30 CS Don Bosco Lubumbashi - FC Saint Eloi Lupopo
13H30 JS Groupe Bazano - AS Maniema Union
13H30 Tout Puissant Mazembe - Céleste FC
13H30 AS Vita Club - CS Don Bosco Lubumbashi
13H30 SM Sanga Balende - FC Renaissance
13H30 Blessing FC - Daring Club Motema Pembe
14H00 AS Vita Club - AS Maniema Union
15H30 SOL FC - Sporting Club de Gagnoa
18H00 Stade d'Abidjan - AS des Employés de Commerce Mimosas
16H00 AS Bakaridjan de Barouéli - AS Police de Bamako
16H00 AS Onze Créateurs de Niaréla - Yeelen Olympique
18H00 Stade Malien de Bamako - Union Sportive du Cercle de Kita
,

Mondial 2022 : le calendrier complet et les résultats

Du 20 novembre au 18 décembre, le Mondial 2022 va se jouer au Qatar. Trente-deux nations seront en lice, dont la France qui remet en jeu son titre de championne du monde. Découvrez le calendrier complet ainsi que les horaires des rencontres pour ne rien manquer de la compétition qui se jouera pour la toute première fois à cette période de l'année.

Trophée Coupe du monde FIFA
Le Mondial 2022 se jouera du 20 novembre au 18 décembre.

Les groupes du Mondial 2022

Groupe A : Qatar, Pays-Bas, Sénégal, Equateur

Groupe B : Angleterre, USA, Iran, Pays de Galles

Groupe C : Argentine, Mexique, Pologne, Arabie Saoudite

Groupe D : France, Danemark, Tunisie, Australie

Groupe E : Espagne, Allemagne, Japon, Costa Rica

Groupe F : Belgique, Croatie, Maroc, Canada

Groupe G : Brésil, Suisse, Serbie, Cameroun

Groupe H : Portugal , Uruguay, Corée du Sud, Ghana

Retrouvez toutes les dernières infos sur le Mondial 2022 en cliquant ici

Le calendrier complet du Mondial 2022 (horaires GMT)

  • Samedi 3 décembre – Huitièmes de finale du Mondial 2022

Pays-Bas 3-1 Etats-Unis B (H1)

Argentine 2-1 Australie (H2)

  • Dimanche 4 décembre

15h : France – Pologne (H3)

19h : Angleterre – Sénégal (H4)

  • Lundi 5 décembre

15h : Japon – Croatie (H5)

19h : 1er Groupe G – 2ème Groupe H (H6)

  • Mardi 6 décembre

15h : Maroc – Espagne (H7)

19h : 1er groupe H – 2ème Groupe G (H8)

  • Vendredi 9 décembre – Quarts de finale

15h : Vainqueur H5 – Vainqueur H6 (Q1)

19h : Pays-Bas – Argentine (Q2)

  • Samedi 10 décembre

15h : Vainqueur H7 – Vainqueur H8 (Q3)

19h : Vainqueur H4 – Vainqueur H3 (Q4)

  • Mardi 13 décembre – Demi-finales

19h : Vainqueur Q1 – Vainqueur Q2 (Demie 1)

  • Mercredi 14 décembre

19h : Vainqueur Q3 – Vainqueur Q4 (Demie 2)

  • Samedi 17 décembre – Petite finale

15h : Perdant demie 1 – perdant demie 2

  • Dimanche 18 décembre – Finale

15h : Vainqueur demie 1 – Vainqueur demie 2

  • Dimanche 20 novembre

Qatar 0-2 Equateur (groupe A)

  • Lundi 21 novembre

Angleterre 6-2 Iran (groupe B)

Sénégal 0-2 Pays-Bas (groupe A)

USA 1-1 Pays de Galles (Groupe B)

  • Mardi 22 novembre

Argentine 1-2 Arabie Saoudite ( Groupe C)

Danemark 0-0 Tunisie (Groupe D)

Mexique 0-0 Pologne (Groupe C)

France 4-1 Australie (Groupe D)

  • Mercredi 23 novembre

Maroc 0-0 Croatie (Groupe F)

Allemagne 1-2 Japon (Groupe E)

Espagne 7-0 Costa Rica (Groupe E)

Belgique 1-0 Canada (Groupe F)

  • Jeudi 24 novembre

Suisse 1-0 Cameroun (Groupe G)

Uruguay 0-0 Corée du Sud (Groupe H)

Portugal 3-2 Ghana (Groupe H)

Brésil 2-0 Serbie (Groupe G)

  • Vendredi 25 novembre

Pays de Galles 0-2 Iran (Groupe B)

Qatar 1-3 Sénégal (Groupe A)

Pays-Bas 1-1 Equateur (Groupe A)

Angleterre 0-0 USA (Groupe B)

  • Samedi 26 novembre

Tunisie 0-1 Australie (Groupe D)

Pologne 2-0 Arabie Saoudite (Groupe C)

France 2-1 Danemark (Groupe D)

Argentine 2-0 Mexique (Groupe C)

  • Dimanche 27 novembre

Japon 0-1 Costa Rica (Groupe E)

Belgique 0-2 Maroc (Groupe F)

Croatie 4-1 Canada (Groupe E)

Espagne 1-1 Allemagne (Groupe F)

  • Lundi 28 novembre

Cameroun 3-3 Serbie (Groupe G)

Corée du Sud 2-3 Ghana (Groupe H)

Brésil 1-0 Suisse (Groupe G)

Portugal 2-0 Uruguay (Groupe H)

  • Mardi 29 novembre

Equateur 1-2 Sénégal (Groupe A)

Qatar 0-2 Pays-Bas (Groupe A)

Iran 0-1 USA (Groupe B)

Pays de Galles 0-3 Angleterre (Groupe B)

  • Mercredi 30 novembre

Tunisie 1-0 France (Groupe D)

Australie 1-0 Danemark (Groupe D)

Pologne 0-2 Argentine (Groupe C)

Arabie Saoudite 1-2 Mexique (Groupe C)

  • Jeudi 1er décembre

Croatie 0-0 Belgique (Groupe F)

Maroc 2-1 Canada (Groupe F)

Japon 2-1 Espagne (Groupe E)

Costa Rica 2-4 Allemagne (Groupe E)

  • Vendredi 2 décembre

Corée du Sud 2-1 Portugal (Groupe H)

Ghana 0-2 Uruguay (Groupe H)

Serbie 2-3 Suisse (Groupe G)

Cameroun 1-0 Brésil (Groupe G)

 

Auteur

SNA vous en dit plus !

Pas de recommandation
ÇA BOUGE SUR LES RÉSEAUX

🇸🇳 Ricardo Faty, ancien joueur de l’équipe nationale du Sénégal, pense que les Lions ont les capacités pour réaliser l’exploit ce soir 🗣️: « Les Anglais sont bien placés pour s’avoir qu’il y a de bons joueurs dans l’effectif du Sénégal. »

🔗 https://sportnewsafrica.com/breve/mondial-2022-ricardo-faty-cest-faisable-pour-le-senegal/

#sna

L’AS Kaloum a été tenu en échec par le CI Kamsar qui sort pour la première fois de zone rouge dans le championnat de Ligue 1 en Guinée.

🔗 https://sportnewsafrica.com/breve/ci-kamsar-accroche-las-kaloum-en-ligue-1-guineenne/

#sna

🎾 En finale contre le Béninois Monnou Sylvestre, le Burkinabé Meda Joël s’est adjugé l’Open de tennis de Lomé en 2 sets (6-4, 6-3)

🔗 https://sportnewsafrica.com/breve/open-ftt-meda-joel-vainqueur-de-lopen-de-la-ftt-2022/

#sna

🇸🇳 Devant la presse en l’absence d’Aliou Cissé, Régis Bogaert a donné son inspiration pour passer ce tour.

🗣️: «Les équipes africaines ont envoyé un message fort : le Cameroun peut battre le Brésil et la Tunisie peut battre la France.»

🔗 https://sportnewsafrica.com/breve/mondial-2022-senegal-les-lions-sereins-avant-daffronter-langleterre/

#qatar2022

Load More...
SUIVEZ-NOUS SUR :
chevron-right
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram