fbpx
LIVE
32
French VERSION

MATCHS DU JOUR 32

16H00 Orlando Pirates FC 0-1 Al Ahli Tripoli
19H00 Renaissance Sportive de Berkane 4-1 Tout Puissant Mazembe
18H00 MC Alger 0-1 USM Alger
13H00 Yafoot FC (Yaoundé FC II) - Union des Mouvements Sportifs de Loum
13H00 OFTA FC - New Star de Douala
13H00 AS Fortuna Mfou - Fauve Azur Elite FC
13H00 Union Sportive de Douala - Tonnerre Kalara Club de Yaoundé
14H30 Dragon Club de Yaoundé - Cotonsport de Garoua
14H30 Fovu Club de Baham - Avion Academy FC
14H30 Djiko FC de Bandjoun - APEJES Football Academy
14H30 Stade Renard de Melong - Panthère Sportive du Ndé
15H00 Renaissance FC de Ngoumou - Eding Sport FC de la Lékié
15H00 PWD de Bamenda - Bamboutos de Mbouda
15H00 Racing de Bafoussam - Les Astres FC de Douala
15H00 Colombe Sportive du Dja et Lobo - Canon de Yaoundé
14H00 Rangers Bafut - Unisport de Bafang
06H26 AS des Employés de Commerce Mimosas - San-Pédro FC
15H30 USC Bassam - AS Indenié Abengourou
18H00 SOL FC - Bouaké FC
14H00 Ismaily SC 2-0 Ceramica Cleopatra FC
16H30 Al Mokawloon Al Arab 2-2 ENPPI Club
19H00 Pyramids FC 0-0 Pharco
15H00 Rapide club de Oued-Zem 1-0 Raja Club Athletic de Casablanca
17H15 Sporting Club Chabab Mohammédia 1-3 Maghreb AS de Fès
17H00 Mbour Petite Côte - Guédiawaye FC de Dakar
17H00 ASC La Linguère de Saint-Louis - Union Sportive Goréenne
17H00 AS Pikine - AS des Douanes
17H00 Casa Sport - Diambars de Saly
17H00 AS Académie Génération Foot - ASEC Ndiambour
14H00 US Tataouine 5-3 AS Rejiche
14H00 CA Bizertin 2-1 AS Soliman
15H00 Espérance Sportive de Tunis 1-0 Étoile Sportive du Sahel

BAL - Elite 16 : défaites interdites pour Cape Town et Cobra Sport

En match comptant pour la 2ème journée de la division Est de l'Elite 16 de Basketball Africa League, les Cape Town Tigers (Afrique du Sud) et Cobra Sport (Soudan) doivent s’imposer contre Matero Magic (Zambie) et Ulinzi Warriors (Kenya) pour garder toutes leurs chances de se qualifier en demi-finales.

L'Elite 16 de la BAL se dispute jusqu'à jeudi pour les groupes H1 et H2.

Battus d’entrée par les New Stars du Burundi (83-71), les Sud-africains de Cape Town jouent leur survie ce mercredi contre Matero Magic (Zambie). Ils doivent s’imposer pour garder toutes leurs chances de se qualifier en demi-finales. Une défaite éliminerait les Cape Town Tigers, considérés comme les favoris du groupe H1. Ce ne sera pas facile car Matero Magic voudra prendre sa revanche sur cet adversaire qui l’a battu en octobre dernier, lors de la 1ère phase des éliminatoires de la BAL. Leader du groupe, New Stars (2 pts +12) est exempt pour cette 2ème journée.

Dans le groupe H2, Cobra Sport (Soudan) joue aussi gros. La formation soudanaise s’est lourdement inclinée mardi contre Ferroviario da Beira (76-46). Donc, elle doit remporter son duel contre Ulinzi Warriors (Kenya). Cette affiche promet car les deux équipes jouent leur place en demi-finales. Les trois premières équipes à l’issue du tournoi se qualifient pour la 2ème édition de la Basketball Africa League.

Résultats de la 1ère journée

Groupe H1

Mardi 7 décembre 2021

New Stars 83-71 Cape Town Tigers

Exempt : Matero Magic (Zambie)

Groupe H2

Mardi 7 décembre 2021

Ferroviario da Beira 76-46 Cobra Sport

Exempt : Ulinzi Warriors (Kenya)

Programme de la 2ème journée

Groupe H1

Mercredi 8 décembre 2021

17h00 Matero Magic (Zambie) - New Stars (Burundi)

Exempt : Cape Town Tigers (Afrique du Sud)

Groupe H2

13h30 Cobra Sport (Sud Soudan) - Ulinzi Warriors (Kenya)

Exempt : Ferroviario (Mozambique)

Programme de la 3ème journée

Groupe H1

Jeudi 9 décembre 2021

17h00 Cape Town Tigers (Afrique du Sud) - Matero Magic (Zambie)

Exempt : New Stars (Burundi)

Groupe H2

Jeudi 9 décembre 2021

13h30 Ferroviario (Mozambique) - Ulinzi Warriors (Kenya)

Exempt : Cobra Sport (Sud Soudan)

Classement après la 1ère journée

Groupe H1 : New Stars (2 pts +12), Cape Town Tigers (1 pt -12), Matero Magic (0 pt)

Groupe H2 : Ferroviario (2 pts +30), Cobra Sport (1 pt -30), Ulinzi Warriors (0 pt)

Victor BAGAYOKO

Auteur

SNA vous en dit plus !

Pas de recommandation
ÇA BOUGE SUR LES RÉSEAUX

L'Ile Maurice qualifiée pour la phase de groupes des éliminatoires de la #CAN2023 à la place de Sao Tomé et Principe, reconnu coupable d'avoir aligné un joueur positif au Covid
https://sportnewsafrica.com/breve/can-2023-lile-maurice-annonce-sa-qualification-sur-tapis-vert/

La finale de la Coupe de la CAF opposera Orlando Pirates à la Renaissance Sportive de Berkane #CAFCC
https://sportnewsafrica.com/breve/coupe-de-la-caf-tp-mazembe-seffondre-dans-les-dernieres-minutes-berkane-en-finale/

Les Sud-Africains d'Orlando Pirates en finale de la Coupe de la CAF
https://sportnewsafrica.com/breve/coupe-de-la-caf-orlando-pirates-en-finale-pour-la-2e-fois/

Ibrahima Konaté met fin aux espoirs maliens et à la rumeur Sénégal
https://sportnewsafrica.com/breve/france-ou-selection-africaine-ibrahima-konate-a-fait-son-choix/

Load More...
SPORTNEWSAFRICA,
LA RÉFÉRENCE DU SPORT EN AFRIQUE
TOUS LES SPORTS
LES SPORTIFS AFRICAINS
LES CLUBS AFRICAINS
LES GRANDES COMPÉTITIONS
LES SÉLECTIONS NATIONALES
SUIVEZ-NOUS SUR :
chevron-right
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram