fbpx
LIVE
13

MATCHS DU JOUR 13

14H00 Al-Merreikh Al-Sudan - Al Ahli Tripoli
06H26 USM Alger - ES Sétif
06H26 ASO Chlef - JS Saoura
06H26 CR Belouizdad - US Biskra
06H26 JS Kabylie - Paradou AC
14H30 NC Magra - RC Arbaâ
06H26 AS Forces Armées Royales de Rabat - Olympic Club de Safi
06H26 Ittihad Riadhi de Tanger - Wydad Athletic Club
06H26 Renaissance Sportive de Berkane - Moghreb Athlétic de Tétouan
06H26 Raja Club Athletic de Casablanca - Hassania Union Sport d'Agadir
17H00 Union Touarga Sportif - Sporting Club Chabab Mohammédia
14H00 AS Rejiche - AS Soliman
14H00 Union Sportive de Ben Guerdane - Etoile Olympique Sidi Bouzid
, ,

CAN 2023-Qualifications : Tous les résultats et les buteurs des deux premières journées

Les deux premières journées des qualifications pour la CAN 2023 ont pris fin ce lundi 13 juin. Sport News Africa vous propose tous les résultats et les buteurs.

Victor Osimhen Nigeria
Victor Osimhen a réussi un quadruplé lors de la 2e journée

Ce lundi 13 juin marque la fin des deux premières journées des qualifications pour la CAN 2023 en Côte d’Ivoire. Le Nigeria, le Burkina Faso, le Sénégal, le Mali, Maroc et l'Algérie ont remporté leurs deux matchs de ce mois de juin. Avec cinq réalisations dont un quadruplé face au Sao Tomé et Principe, Victor Osimhen occupe la tête du classement des buteurs devant Sadio Mané, auteur d'un triplé contre le Bénin. A noter que le Kenya (poule C) et le Zimbabwe (poule K) ont été exclus des qualifications.

CAN 2023 : Programme 1ère journée

Mercredi 1er juin 2022

Angola 2-1 République centrafricaine

Buts : M'Bala Nzola (72e), Dala Gelson (76e) pour Angola, Samuel Nlend (32e) pour Centrafrique

Libye 1-0 Botswana

But : Saleh Al Taher (53e)

Ghana 3-0 Madagascar

Buts : Mohammed Kudus (53e), Felix Afena-Gyan (56e) et Osman Bukari (86e)

Jeudi 02 juin 2022

Mozambique 1-1 Rwanda

Buts : Blaise Nishimwe (65’) pour le Rwanda, Stanley Ratifo (67’) pour le Mozambique

Tunisie 4-0 Guinée Equatoriale

Buts : Sliti (56e), Jaziri (77e) et Msakni (80e, 85e) pour la Tunisie

Vendredi 03 juin 2022

Comores 2-0 Lesotho

Youssouf M'Changama (60e) et  Benjaloud Youssouf (81e) pour les Comores

Togo 2-2 Eswatini

Buts : Placca (20e) ; Kodjo Laba (86e) pour le Togo et Ndzinisa (84e), Ngwenya (90+5) pour l’Eswatini

Burkina Faso 2-0 Cap-Vert

Buts : Hassane Bandé (56e) ; Dango Ouattara (88e) pour le Burkina Faso

Côte d'Ivoire 3-1 Zambie

Buts : Serge Aurier (67e) ; Christian Kouamé (76e) ; Ibrahima Sangaré (89e) pour la Côte d'Ivoire et Patson Daka (90+4) pour la Zambie

Samedi 04 juin 2022

Namibie 1-1 Burundi

Buts : Peter Shalulile (10e) pour la Namibie et Bonfils-Caleb Bimenyimana pour le Burundi (88e)

Niger 1-1 Tanzanie

Buts : George Mpole Mwaigomole (1e) pour la Tanzanie et Daniel Sosah pour le Niger (26e)

Gambie 1-0 Soudan du Sud

But : Ablie Jallow (45e+4)

Algérie 2-0 Ouganda

Buts : Aissa Mandi (28e), Youcef Belaili (60e) pour l'Algérie

Mali 4-0 Congo

Buts : Mohamed Camara (1e), El Bilal Touré (20e, 40e) et Kalifa Coulibaly (44e) pour le Mali

Mauritanie 3-0 Soudan

Buts : Aboubakar Kamara (27e, 30e), Abdallahi Mahmoud (77e) pour la Mauritanie

Sénégal 3-1 Bénin

Buts : Sadio Mané (12e sp, 22e, 60e sp) pour le Sénégal et Olaitan pour le Bénin (88e)

RD Congo 0-1 Gabon

But : Shavy Babicka (23e) pour le Gabon

Dimanche 05 juin 2022

Malawi 2-1 Ethiopie

Buts : Mhango (10e sp et 34e sp) pour le Malawi et Nasir (68e sp) pour l'Ethiopie

Egypte 1-0 Guinée

But : Mostafa Mohamed (87e)

Jeudi 09 juin 2022

Guinée-Bissau 5-1 Sao Tomé et Principe

Buts : Semedo (40e), Gano (50e et 58e), Banjaqui (80e) et Jorginho (87e) pour la Guinée-Bissau et Viegas (21e) pour Sao Tomé et Principe

Nigeria 2-1 Sierra Leone

Buts : Iwobi (16e) et Osimhen (41e) pour le Nigeria et J. Morsay (11e) pour la Sierra Leone

Maroc 2-1 Afrique du Sud

Buts : En-Nesyri (51e) et El Kaabi (87e) pour le Maroc, et Foster (8e) pour l'Afrique du Sud

CAN 2023 : Programme 2e journée

Dimanche 05 juin 2022

République centrafricaine 1-1 Ghana

Buts : Kudus (17e) pour le Ghana et Namnganda (41e) pour la Centrafrique

Botswana 0-0 Tunisie

Madagascar 1-1 Angola

Buts : Rakotoharimalala (36e) pour Madagascar et Gelson (43e) pour l'Angola

Lundi 6 juin 2022

Guinée Equatoriale 2-0 Libye

Buts : Mohammed Touhami (CSC, 51e) et Féderico Bikoro (s.p. 84e) pour la Guinée équatoriale

Mardi 07 juin 2022

Eswatini 1-3 Burkina Faso

Buts : Sabelo Ndzinisa (64e) pour l'Eswatini, Dango Ouattara (69e et 75e) et Stephane Aziz (85e ) pour le Burkina Faso

Zambie 2-1 Comores

Buts : Fardou Ben (13e) pour les Comores, Enock Mwepu (42e+2) Kings Kangwa (88e) pour les Comores

Cap-Vert 2-0 Togo

Buts : Julio Tavares (10e) et Jamiro Monteiro (90+4)

Rwanda 0-1 Sénégal

But : Sadio Mané (90e+8 sp)

Mercredi 08 juin 2022

Kenya - Namibie (Annulé)

Ouganda 1-1 Niger

Tanzanie 0-2 Algérie

Buts : Ramy Bensebaini (45e+2) et Mohamed El Amine Amoura (89e)

Congo 1-0 Gambie

But : Antoine Makoumbou (74e)

Gabon 0-0 Mauritanie

Soudan 2-1 RD Congo

Buts : Waleed Bakhet Hamid (16') et Mohamed Abdelrahman (86e) pour le Soudan et Bolingi pour la RD Congo (90e)

Bénin 0-1 Mozambique

But : Geny Catamo (38e) pour Mozambique

Jeudi 9 juin 2022

Soudan du Sud 1-3 Mali

Buts : Boubakar Kouyaté (29e) pour le Soudan du Sud ; Mohamed Camara (58e), Sékou Koïta (90e) et Aliou Dieng (90e) pour le Mali

Ethiopie 2-0 Egypte

Buts :  Hotessa (21e) et Bekele (39e)

Lesotho 0-0 Côte d'Ivoire

Guinée 1-0 Malawi

But : Naby Keita (90e+1)

Burundi 0-1 Cameroun

But : Karl Toko Ekambi pour le Cameroun (30e)

Lundi 13 juin 2022

Sao Tomé et Principe 0-10 Nigeria

Osimhen (9’, 48’, 65’, 84’), Moffi (43’, 60’), Etebo (55’), Lookman (63’), Emmanuel Dennis (90+2’)

Sierra Leone 2-2 Guinée-Bissau

Kargbo (77') et Kamara (88') pour la Sierra Leone ; Jorginho (47', 52') pour la Guinée Bissau

Liberia 0-2 Maroc

Fayçal Fajr (56') et Youssef En-Nesyri (58e) pour le Maroc

Auteur

SNA vous en dit plus !

Pas de recommandation
ÇA BOUGE SUR LES RÉSEAUX

🇦🇴 Les Palancas Negras seront les seuls représentants africains dans le dernier carré. Ils ont battu le Brésil.

🔗 https://sportnewsafrica.com/breve/mondial-des-amputes-langola-en-demi-finale-le-maroc-et-la-tanzanie-out/

#SNA

🟢 Ce week-end, 2 clubs maliens doivent recevoir leurs matchs de compétitions interclubs de la CAF au Stade du 26 Mars de Bamako. Petit problème : l’enceinte doit accueillir les célébrations du Maouloud d’un groupement religieux.
🔗 https://sportnewsafrica.com/a-la-une/mali-imbroglio-autour-du-stade-du-26-mars/

#SNA

🇲🇦 Vice-championnes d’Afrique, les Lionnes de l’Atlas ont souffert face à la Pologne et ne se rassurent pas avant la Coupe du monde féminine

🔗 https://sportnewsafrica.com/breve/mondial-2023-f-le-maroc-sincline-lourdement-en-amical/

#SNA

🟢 Il faudra aller chercher Ons Jabeur chez elle, intenable au tournoi de Monastir. La n°2 mondiale ne compte pas décevoir ses nombreux supporters.

🔗 https://sportnewsafrica.com/breve/jasmin-open-une-ons-jabeur-etincelante-passe-en-quarts-de-finale/

#SNA

Load More...
SUIVEZ-NOUS SUR :
chevron-right
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram